Новости 6 декабря 2019 г. 18:53

Власти Коми контролируют ход строительства многоквартирного дома, возводимого с нарушениями прав дольщиков

Сыктывкар. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми в региональный реестр многоквартирных домов, при возведении которых застройщик нарушил права и законные интересы участников долевого строительства, включены два объекта, ситуация по ним контролируется, сообщает пресс-служба главы республики.

Руководитель службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Коми Роман Шашев на совещании по вопросам долевого строительства проинформировал главу региона Сергея Гапликова по ситуации с семиэтажным 100-квартирным жилым домом по улице Стахановской в Сыктывкаре.

Строительство объекта начато в марте 2016 года, но несколько последних месяцев не ведется. Степень готовности составляет более 80%. Для завершения строительства, по предварительным данным, требуется около 20 млн рублей.

Между застройщиком и участниками долевого строительства заключено 103 договора, привлечено 111 млн рублей.

По данным ежеквартальной отчетности застройщика за два последних отчетных периода имеется прирост вложений в незавершенное строительство. Признаки нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства не выявлены. В настоящее время прорабатывается вопрос о передаче объекта новому застройщику - Фонду развития жилищного строительства Коми.

"На сегодня закредитованность застройщика составляет 50 млн рублей. Как достроить дом после очищения от всей кредиторской задолженности, у нас понимание есть. Без привлечения дополнительных бюджетных средств. И дольщики, мы с ними три раза уже собирались, единогласно голосуют за передачу объекта фонду. Опыт есть. Это дом по улице Нагорной. Мы его достраивали в процедуре банкротства, переводили этот объект под Фонд. Сегодня дом введен в эксплуатацию, люди уже проживают там", - цитирует пресс-служба Шашева.

По его словам, аналогичная ситуация была с двумя домами на улице Ручейной, которые считались потенциально проблемными. На сегодня с одним домом ситуация решена, потому что с единственным дольщиком был расторгнут договор, ему предоставлено жилье в другом доме. А второй дом будет введен в эксплуатацию в январе 2020 года.

"Наша принципиальная задача - защитить права и интересы дольщиков. Я прошу, чтобы все эти вопросы были юридически проработаны, со всеми кредиторами достигнута договоренность о том, что они готовы признать застройщика банкротом. Посмотреть, при каких обстоятельствах и условиях заходить в банкротство, как это имущество перейдет фонду. Нужно отработать пошаговый план, обсудить его с дольщиками и утвердить протоколом, чтобы все его приняли. Четко следовать плану и докладывать мне на каждом этапе реализации соответствующих мероприятий", - поручил Гапликов.

На территории Коми долевое строительство многоквартирных жилых домов ведут 9 застройщиков по 17 объектам. Многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости, включенных в федеральный реестр проблемных объектов, на территории региона нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще