Новости 6 декабря 2019 г. 19:10

Проекты строительства чайной фабрики, заводов по производству стеклотары, древесных пеллет и панелей признаны на Вологодчине приоритетными

Вологда. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиционный совет Вологодской области включил в перечень приоритетных четыре проекта - строительство чайной фабрики, открытие завода по производству стеклотары, производства древесных гранул и перекрёстно-склееных панелей, сообщает пресс-служба главы региона в пятницу.

Члены Инвестиционного совета приняли решение одобрить все четыре заявки, включив их в перечень приоритетных проектов. "Это ключевые для экономики Вологодской области решения. Общий объём инвестиций составил больше 3 млрд рублей, почти 500 рабочих мест", - цитирует пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова.

Он добавил, что Вологодчина готова предоставлять меры господдержки при реализации крупных инвестиционных проектов в соответствии с утверждённым налоговым законодательством.

ООО "Майский Иван-Чай" уже два года работает над созданием в регионе завода по производству иван-чая. В настоящее время определены земли, совместно с ВГМХА имени Н.В. Верещагина проведено больше 20 экспериментов по выращиванию и культивированию кипрея в Вологодской области.

Выращенный на Вологодчине иван-чай планируют поставлять больше чем в 30 стран мира. Объём инвестиций проекта составит 634 млн рублей. Благодаря новому производству появится возможность трудоустроить 273 человека, 102 из них будут работать сезонно.

Представитель ООО "Майский Иван-Чай" попросил у членов совета предоставить необходимый для реализации проекта земельный участок в аренду без торгов.

Кроме того, губернатор поручил департаменту сельского хозяйства области провести переговоры с министерством сельского хозяйства РФ о признании кипрея сельхоз культурой.

По информации пресс-службы, почти 793 млн рублей планируется вложить в модернизацию и открытие завода по производству стеклотары в пгт. Сазоново Чагодощенского района. Будет создано 159 рабочих мест. Запуск конвейера старейшего предприятия региона намечен на апрель 2020 года.

С заявками на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов также выступил и АО "Белозерский леспромхоз". Предприятие создаёт производство древесных гранул (пеллет) на площадке действующего лесопильного завода в поселке Нижняя Мондома в Белозерском районе. Еще один проект представило ООО "Сокол СиЭлТи". Лесопромышленники уже начали строительство первого в стране завода по производству перекрёстно-склееных панелей.

Как отмечает пресс-служба, по итогам третьего квартала 2019 года по приросту инвестиций в основной капитал Вологодская область занимает первое место на Северо-Западе и шестое место в РФ. По прогнозам специалистов, по окончанию года сумма привлеченных в регион инвестиций составит рекордные 160 млрд рублей.

Как сообщалось, стеклозавод в Сазоново - старейшее в регионе предприятие по производству стеклотары - приостановил свою работу в 2013 году. "Проседание рынка" и нерентабельность производства стали основными причинами консервации предприятия. За шесть лет холдинг увеличил свое присутствие в отечественном стекольном сегменте с 20% до 35%, что позволило руководству компании приступить к проработке стратегии перезапуска предприятия в Чагодощенском районе.

Планируется, что после завершения ремонтных работ будет установлено современное оборудование для стеклотарной промышленности, в том числе печь мощностью 70 тыс. тонн продукции в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще