Новости 9 декабря 2019 г. 11:24

Карантин по АЧС вновь ввели в Волотовском и Солецком районах Новгородской области

Великий Новгород. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Волотовском и Солецком районах Новгородской области введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС), сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на комитет ветеринарии.

"Карантин установлен 7 декабря указом губернатора Новгородской области и продлится до 7 февраля 2020 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что 6 декабря на территории Ратицкого сельского поселения, в 1 км севернее от д.Гумнище, на участке охотничьих угодий добыты два диких кабана, в биоматериале которых обнаружен вирус АЧС.

Карантин действует на территории поселения Волот, Ратицкого сельского поселения Волотовского района и Выбитского сельского поселения Солецкого района.

Как сообщалось, ранее карантин по АЧС был отменен в Волотовском и Солецком районах Новгородчины в ноябре. Он действовал с октября 2019 года.

С начала года в Новгородской области это уже 13 вспышка АЧС. Самой тяжелой по последствиям оказалась сентябрьская вспышка на крупном животноводческом предприятии "НовСвин" под Великим Новгородом. Было уничтожено около 36 тыс. свиней. Было принято решение в целях профилактики вируса отстрелять в регионе около 3 тыс. кабанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще