Новости 9 декабря 2019 г. 11:29

Памятники ассирийского искусства покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Гербовом зале Зимнего дворца в понедельник состоится церемония открытия выставки памятников ассирийского искусства "Я воздвиг там мой царский дворец" из коллекции Британского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, первая в истории России выставка искусства древней Ассирии, организованная Эрмитажем и Британским музеем, обладающим одной из лучших в мире коллекцией ассирийского искусства.

На выставке в манеже Малого Эрмитажа будут представлены памятники из всех значительных дворцов ассирийских царей, в том числе Ашшурнацирапала II (рельефы из его дворца есть и в коллекции Эрмитажа, а строка из его царской надписи стала названием этой выставки) и Ашшурбанипала. Рельефы из этого дворца считаются вершиной развития ассирийского искусства.

Экспозиция включает предметы прикладного искусства, обнаруженные во время раскопок во дворцах ассирийских царей, в том числе знаменитые плакетки из слоновой кости, служившие украшением роскошной дворцовой мебели или конской упряжи.

Ассирийская держава в IX - VII веках до н.э. представляла собой самую мощную политическую силу эпохи. Сердцем державы была собственно Ассирия - государство на севере современного Ирака, но ассирийские цари завоевали множество стран на территории современной Сирии и Турции, покорили Вавилон, находившийся к югу от Ассирии, захватили часть Египта, дошли до западных границ современного Ирана.

Искусство Ассирии известно именно благодаря царским дворцам. Построенные из кирпичей, сделанных из необожженной глины (в Ассирии не было другого строительного материала), стены дворцов на высоту двух-трех метров были покрыты каменными рельефами. Дворцы разрушились вскоре после падения Ассирии в конце VII века до н.э., превратившись в огромные бесформенные холмы, лишь нижние части стен, поддерживаемые рельефами, сохранились и были открыты европейскими археологами в 40-х годах XIX века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще