Новости 9 декабря 2019 г. 14:56

Участники чемпионата "Молодые профессионалы" - стратегический ресурс развития экономики Коми, считает спикер Госсовета

Сыктывкар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Сыктывкаре подвели итоги V открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (по стандартам WorldSkills).

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, в церемонии награждения приняла участие спикер парламента республики Надежда Дорофеева.

"Коми стала активным участником и прониклась чемпионатом профессионального мастерства. Участники WorldSkills - это наш стратегический ресурс развития экономики. Высокие результаты нашей молодежи не только повод для гордости, но и новая ступень в профессию", - приводит пресс-служба слова Дорофеевой на церемонии.

Она добавила, что развитие движения WorldSkills в Коми с каждым чемпионатом делает рабочие профессии престижными и востребованными среди молодежи.

Лучших из 255 участников определяли в трех категориях - "Юниоры" до 16 лет, студенты сузов и "Навыки мудрых" 50+. В течение недели участники соревновались по 35 компетенциям: от обслуживания и ремонта легковых автомобилей и грузовиков до парикмахерского искусства, поварского дела и предпринимательства.

Председатель Госсовета вручила медали "за профессионализм" основной категории участников. Награды получили студенты Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, политехнического техникума, медицинского колледжа им. И.П. Морозова, Ижемского политехнического техникума и Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В. Оплеснина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще