Новости 9 декабря 2019 г. 15:18

Убийцы дедушки с внуком и внучкой получили пожизненные сроки в Коми

*** Это второй пожизненный приговор на Северо-Западе за неделю

Сыктывкар. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми в понедельник приговорил к пожизненному заключению двух жителей Печоры за убийство мужчины и двоих детей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, суд признал фигурантов дела виновными и назначил им обоим наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях особого режима.

Также суд удовлетворил иски потерпевшей стороны о взыскании с каждого по 850 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщалось, утром 4 октября 2018 года в частном доме по улице Октябрьской поселка Кожва Печорского района Коми обнаружили тела убитых 54-летнего жителя Печоры, его внука и внучки. Следователи возбудили уголовное дело по статье "убийство".

Начался розыск подозреваемых, которых позже задержали и арестовали. Ими оказались ранее неоднократно судимые 38-летний сожитель матери погибших детей и его 37-летний приятель. По предварительным данным судебно-медицинского исследования, причиной смерти девочки и мальчика явилась механическая асфиксия (удушение). Дедушка скончался от последствий полученной открытой черепно-мозговой травмы.

Летом 2019 года двух жителей Печоры обвинили в убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенном группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление, в краже и незаконном проникновении в жилище.

Кроме того, один из сообщников обвинялся в действиях сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенных в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста. Второго фигуранта обвинили в краже с банковского счета.

По версии следствия, 3 октября 2018 года в поселке Кожва произошла ссора между нетрезвой хозяйкой частного дома и ее сожителем, а также его приятелем. Очевидцем конфликта стал 16-летний сын женщины, который попытался заступиться за мать. Молодые люди в ответ избили подростка, причинив ему повреждения, не совместимые с жизнью. После убийства домой пришла 13-летняя дочь женщины, которую сообщники задушили, чтобы она не сообщила в полицию. Увидев, что около дома детей ждет дедушка, молодые люди позвали его в дом, где убили.

О судьбе женщины не сообщается.

Это уже второй пожизненный приговор в федеральном округе за последнюю неделю. 3 декабря Верховный суд Карелии во вторник признал 30-летнего жителя Петрозаводска Антона Ипатова виновным в двух убийствах, угрозе убийством и двух эпизодах причинения тяжких телесных повреждений. Ипатову назначили наказание в виде пожизненного заключения в колонии особого режима. По информации Петрозаводского городского суда, Ипатов, которого местные СМИ прозвали "петрозаводским маньяком", ранее был судим за имущественные преступления - серию краж и неудавшийся угон.

В последний раз пожизненный приговор в Карелии выносили в 2009 году. Жителя Беломорского района судили за убийство трех человек, которых он запер в деревянном здании и поджег.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще