Новости 9 декабря 2019 г. 15:25

Структура "Россетей" вложит 2,2 млрд руб. в строительство лаборатории цифровых сетей в ОЭЗ Петербурга

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "НИЦ ЕЭС" (на 100% принадлежит ПАО "Россети") планирует вложить 2,234 млрд рублей в строительство интеллектуальной лаборатории цифровых сетей (ИЛЦС) в особой экономической зоне (ОЭЗ) Петербурга, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Соответствующий проект в понедельник одобрил экспертный совет петербургской ОЭЗ. Проект предполагает создание тестового полигона, предназначенного для испытаний цифрового оборудования электросетевого комплекса.

НИЦ ЕЭС получит в аренду земельный участок площадью 8,4 га и 60 кв. м в здании центра трансфера технологий на площадке ОЭЗ "Новоорловская". Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса запланирован на IV квартал 2020 года, второго - на III квартал 2021 года.

Основным видом деятельности НИЦ ЕЭС является сдача в аренду и эксплуатация объектов коммерческой недвижимости, находящихся в собственности "Россетей".

ОЭЗ технико-внедренческого типа "Санкт-Петербург" начала работу в 2007 году. В качестве резидентов зарегистрированы 55 компаний. ОЭЗ размещается на двух участках: "Нойдорф" площадью 19 га в поселке Стрельна Петродворцового района и "Новоорловская" площадью 163,3 га в Приморском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще