Новости 9 декабря 2019 г. 17:15

Орденский замок Прейсиш-Эйлау в Калининградской области вновь выставили на продажу

Калининград. 9 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области вновь выставили на открытые торги орденский замок Прейсиш-Эйлау, следует из материалов постановления регионального правительства.

Памятник истории и культуры замок Прейсиш-Эйлау общей площадью 3628,2 кв. м, являющийся объектом культурного наследия, оценивается в 6 млн 344 тыс. рублей. При его приобретении на покупателя будут наложены серьезные охранные обязательства.

Как сообщалось ранее, впервые этот замок был выставлен на торги в августе 2018 года. Но тогда для участия в торгах не было подано ни одной заявки. Цена на тот момент составляла 9,7 млн рублей.

Замок Тевтонского ордена Прейсиш-Эйлау является одним из крепостных сооружений средних веков, неплохо сохранившихся в Калининградской области. Он был построен в 1330 году. Во время Второй мировой войны замок пострадал не сильно. В последующие годы он активно использовался, в нем располагались жилые помещения. При этом замок никогда не ремонтировался, что привело к частичным обрушениям крыши. В начале 1990-х годов было принято решение провести незначительную реконструкцию и переоборудовать замок в гостиницу. Но в июне 2016 года кровля замка пострадала при пожаре.

В декабре 2016 года прокуратура области потребовала от агентства по имуществу отремонтировать замок Прейсиш-Эйлау, так как он не соответствует требованиям безопасности. В середине июля 2018 года стало известно, что региональное агентство по имуществу с третьей попытки нашло фирму, которая законсервирует замок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще