Новости 9 декабря 2019 г. 17:45

Смольный к лету определит инвестора реконструкции теплиц Таврического сада под общественное пространство

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга на заседании в понедельник утвердило конкурсную документацию по выбору инвестора проекта создания общественного пространства на месте теплиц Таврического сада, сообщил журналистам глава городского комитета по инвестициям Роман Голованов.

"Мы переходим на стадию выбора инвестора, который должен будет подать конкурсное предложение. Конкурсная документация будет опубликована на следующей неделе, итоги будут подведены ориентировочно в середине мая", - сказал Голованов.

Согласно требованиям конкурса, не менее 60% площадей будущего общественного пространства должно быть использовано под социально-культурную деятельность. На 40% площади смогут разместиться зоны питания, торговли, но так, "чтобы общественное пространство не превращалось в торговый центр".

"Кто предложит больше (пространства под социально-культурную деятельность - ИФ), тот и получит больший бал... Участники конкурса пока те же самые - Фонд социальных инициатив "Газпрома" и проекты, которые были обозначены весной. Надеемся, что появятся и новые участники", - добавил глава комитета.

Инвестор должен будет вложить в проект от 800 до 1,7 млрд рублей, на проектирование будет отведено не более 21 месяца, на строительство - не более 34 месяцев.

Летом вице-губернатор Петербурга Евгений Елин сообщал журналистам, что теплицы на территории Таврического сада превратят в оранжереи с фермерским рынком и образовательными площадками до конца 2025 года.

Разработчиком концепции и инвестором выступил холдинг Ginza Project. Концепция оранжерей Таврического сада предусматривает реконструкцию участка общей площадью 26,9 тыс. кв.м, где 7,5 тыс. кв.м займет прогулочная зона, 2 тыс. кв.м - образовательные оранжереи, а 1,3 тыс. кв.м - гастрономическое пространство с фермерским рынком. Разработчиком концепции и инвестором выступает холдинг Ginza Project.

Генеральный директор Ginza Project Максим Ползиков сообщал, что вложения в проект оцениваются в сумму от 700 млн до 1,7 млрд рублей. Концессионное соглашение с администрацией Петербурга планировалось заключить до конца июля, а завершить все работы - к середине 2025 года. Предполагалось, что объект останется в собственности Петербурга и перейдет в оперативное управление на 35 лет.

Теплицы на территории Таврического сада были построены в конце 1970-х годов. Несколько десятилетий они закрыты для посещения и находятся в полуразрушенном состоянии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще