Новости 10 декабря 2019 г. 12:25

Китайский гиды путают Нептуна с Самсоном, жалуется директор ГМЗ "Петергоф"

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Петергоф" не планирует вводить ограничения на посещение Верхнего парка и дворца для китайских туристов, сообщила журналистам директор ГМЗ во вторник Елена Кальницкая.

"Не планируем вводить ограничения для китайских туристов. Это наш доход. Музей финансируется государством лишь на 30 процентов, остальное мы зарабатываем сами. Наша задача - только менеджмент", - сказала Кальницкая.

"Я разговаривала с консулом. Все решаемо. Они стоят и танцуют в очереди у меня под окном, например, но я просто закрою форточку. Я говорила с китайскими туроператорами, объясняла, как вести себя туристам, и ситуация стала лучше", - добавила директор.

Она отметила, что существует и проблема поверхностных знаний у китайских гидов. "Они могут показать на Нептуна, а сказать, что это Самсон. Мы протестировали гидов. Только двое прошли тест на знание. Мы заявили, что остальных просто не пустим. Поэтому мы стали учить экскурсоводов, следить за этим", - добавила директор музея.

С ростом турпотока из Китая в Санкт-Петербурге возник ряд проблем. Так, министерство культуры РФ поручило департаменту музеев и государственному музею-заповеднику "Царское село" урегулировать ситуацию с наплывом китайских туристических групп, из-за которых в музей не могут попасть российские посетители. Директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая сетовала на некультурное поведение китайских туристов и неграмотность гидов. Представители музейного сообщества и городских властей отмечали, что в городе создается теневая структура, полностью организующая отдых китайских туристов и не приносящая доход городской казне. Жалуются в соцсетях на туристов из КНР жители Петербурга и гости города.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще