Новости 10 декабря 2019 г. 13:02

"Петергоф" снова стал самым посещаемым музеем России - директор

*** Но продавать билеты в интернете музей по-прежнему не будет

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник (ГМЗ) "Петергоф" в 2019 году посетили 6,2 млн человек, сообщила директор музея Елена Кальницкая журналистам во вторник.

"Мы остаемся самым посещаемым музеем России, но это объяснимо, так как Петергоф - это дворцово-парковый ансамбль. 60 процентов посетителей - россияне. В этом году мы продлили часы работы заповедника до 9 часов вечера в течение всего сезона. У людей практически не было претензий к музею", - отметила Кальницкая.

По ее словам, музей и дальше не планирует продавать билеты через интернет. "Мы следим, как работает мир. В Лувре вообще не работают кассы в музее, и у них бывают проблемы. Мы, наоборот, не продаем в интернете, потому что выкупят все за месяц вперед, а потом начнутся возвраты", - пояснила директор ГМЗ.

Она рассказала, что ГМЗ начинает большие реставрационные работы. В частности, в павильоне "Катальная горка" в Ораниенбауме планируется создать музей, посвященный императорским забавам - охоте и балам.

Врио заведующего выставочными проектами ГМЗ Анастасия Буховец рассказала, что завершена работа над проектом "Царь и врач" в словенской Любляне.

"Петр очень любил Европу, посетил 14 государств, старался перенимать все с азов, учился чему-то новому. Это выставка о том, как Петр познакомился со словенским врачом Григорием Карбонарием. Стенды на ней оформлены в виде "чемоданов впечатлений" Петра Первого", - отметила Буховец.

Кроме того, "Петергоф" откроет в германском Аугсбурге выставку "Царские коллекции. Раритеты Петергофа". Немецкие посетители увидят лучшие раритеты Петергофа и Ораниенбаума: 176 предметов, в основном это мемориальные вещи Романовых. Некоторые вещи созданы мастерами Аугсбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще