Новости 10 декабря 2019 г. 13:55

На Кольской АЭС запущена пилотная система контроля техники безопасности с "машинным зрением"

Мурманск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Кольской АЭС (КАЭС, Мурманская область) введена в эксплуатацию система контроля техники безопасности с "машинным зрением", сообщила пресс-служба КАЭС.

"Росэнергоатом" выбрал КАЭС в качестве пилотной площадки для внедрения инновационной системы в рамках программы цифровизации.

Первая очередь системы уже внедрена в помещениях комплектных распределительных устройств, где сотрудники КАЭС обслуживают высоковольтное оборудование.

В пресс-службе станции отмечают, что система "машинного зрения" включает 40 промышленных телевизионных камер высокого разрешения. Система искусственного интеллекта анализирует полученное изображение, чтобы сотрудники правильно применяли каски с опущенным защитным щитком и застегнутым подбородным ремнем, защитные перчатки, спецодежду и спецобувь. Видеопоток анализируется при помощи самообучаемой искусственной нейронной сети, и программное обеспечение в режиме реального времени передает на экраны мониторов начальников смен и административно-технического персонала визуальную и звуковую информацию, с сигналом о нарушении правил применения спецодежды и средств защиты. При этом есть обратная связь с сотрудниками, которые нарушили правила, при необходимости работы будут приостановлены.

"Мы рассматриваем этот проект как государственное задание, успешное выполнение которого, в перспективе, позволит тиражировать полученный опыт в масштабах всей атомной отрасли. Особенно важно, что в первую очередь искусственный интеллект приходит в сферу обеспечения безопасности персонала и помогает оберегать жизнь и здоровье наших сотрудников", - приводятся в сообщении слова директора КАЭС Василия Омельчука.

Далее планируется распространить "машинное зрение" на другие электротехнические помещения станции и расширить функционал системы, обучить распознавать начальные признаки возгорания и задымления.

Как сообщалось, в мае 2018 года пресс-служба КАЭС объявила, что "Росэнергоатом" выбрал Кольскую АЭС пилотной площадкой для внедрения единой платформы оперативного мониторинга соблюдения правил техники безопасности с использованием методов "машинного зрения".

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще