Новости 10 декабря 2019 г. 16:47

"Адмиралтейские верфи" начали строительство четвертого траулера для РРПК

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Адмиралтейские верфи" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) начало резку металла для четвертого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 для ООО "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК), сообщает пресс-служба РРПК.

Планируется, что киль судна будет заложен на стапеле верфи в августе 2020 года, ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

Серия из десяти судов, которую "Адмиралтейские верфи" строят по заказу РРПК, начнет вводиться в эксплуатацию с 2021 года. Суда строятся парами, по два судна в год с интервалом в три месяца между закладками и разрывами около года между парами.

В настоящее время на стапеле верфей корпус первого судна собран на 90%, второго - на 55%. Общая готовность первых двух судов - порядка 40% и 30% соответственно. Монтаж основного оборудования и систем уже ведется на первом судне, ведется подготовка к монтажу на втором. Спуск первой пары траулеров на воду запланирован на весну 2020 года. Резка металла для третьего траулера началась в сентябре 2019 года, закладка намечена на июнь 2020 год.

Длина траулеров проекта СТ-192 составляет 108,2 м, ширина - 21 м, водоизмещение - 13,76 тыс. тонн, дедвейт - 5,7 тыс. тонн. Мощности рыбоперерабатывающей и мукомольной фабрик на борту позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн кормовой муки в сутки. Каждое судно рассчитано на вылов более 60 тыс. тонн рыбы в год.

Строительство серии из десяти траулеров для РРПК ведется в рамках государственной программы инвестиционных квот. Общий объем инвестиций в строительство составляет около 65 млрд рублей.

РРПК занимает первое место в России и третье в мире по добыче минтая. Она также добывает сельдь, треску, пикшу, лемонему и краба. Основные зоны промысла расположены в Беринговом и Охотском морях. С учетом аффилированных структур РРПК владеет квотами на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год. Основным владельцем компании является Глеб Франк (95,43%).

АО "Адмиралтейские верфи" специализируется на строительстве военных кораблей и судов, подводных лодок и надводного нефтеналивного флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще