Новости 11 декабря 2019 г. 18:07

Акционеры Мурманского пароходства не согласовали досрочную смену совета директоров

Мурманск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акционеры ПАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) на внеочередном собрании 6 декабря не согласовали досрочную смену совета директоров, сообщается в материалах пароходства.

Большинство акционеров проголосовали против досрочного прекращения полномочий действующих членов совета директоров и избрания новых членов совета директоров. Также акционеры проголосовали против досрочного прекращения полномочий гендиректора Алексея Глазунова в связи с его увольнением (возглавлял ММП с 5 февраля по 12 сентября - ИФ), и избрания гендиректора ММП на один год из предложенных кандидатур - Андрея Киселева (гендиректор ММП с 13 сентября по 24 ноября - ИФ) и Ильдара Неверова (в материалах к собранию акционеров говорится, что Неверов - гендиректор группы "TYOR/СЕВЕР").

Кроме того, акционеры проголосовали против передачи полномочий единоличного исполнительного органа ММП управляющей компании ООО "Арктические технологии" на один год, которой принадлежит 57,66% акций ММП, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

В ходе голосования акционеры одобрили утверждение внутренних положений ММП и утверждение Натальи Ильиченко и Натальи Полохиной в состав ревизионной комиссии пароходства.

ММП испытывает трудности с финансированием с тех пор, как в 2018 году в портах разных стран были арестованы несколько его судов. У компании были проблемы с задолженностью по заработной плате. Как сообщал в интервью "Интерфаксу" в июле руководитель следственного управления СКР по Мурманской области Андрей Ефремов, сумма задолженности достигла 50 млн рублей перед сотней сотрудников. В октябре Российский профсоюз моряков со ссылкой на данные Роструда сообщил, что задолженность ММП перед 514 работниками составляет 91,2 млн рублей. По данным Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР, ММП гасит долги по заработной плате, к началу декабря выплачено 120 млн рублей, остаток долга составляет 44 млн рублей.

В ноябре ММП в четвертый раз с начала 2019 года сменило генерального директора. Новым руководителем стал Николай Артемов.

В настоящее время Арбитражный суд Мурманской области рассматривает дело о банкротстве ММП. В числе заявителей 25 юридических лица.

18 сентября был задержан и затем помещен под домашний арест член совета директоров и учредитель ММП Николай Куликов по делу о злоупотреблениях на 580 млн рублей. В ходе обысков следствие изъяло у него документы, связанные с деятельностью оффшорных компаний, а также дорогостоящие предметы искусства, включая 11 картин Николая Рериха, одна из которых "Поморяне. Вечер" в 2009 году оценивалась около $2,5-3 млн, картину Ивана Айвазовского "У берега Капри". Домашний арест Куликова в настоящее время продлен до 11 февраля.

До этого также в сентябре Октябрьский райсуд Мурманска отправил под домашний арест Алексея Глазунова, который занимал пост гендиректора ММП с февраля по июнь 2019 года, по делу о сокрытии от налоговой службы 88 млн рублей. Еще раньше суд оштрафовал на 200 тыс. рублей акционера и бывшего (с октября 2017 года по февраль 2019 года) генерального директора ММП Александра Брынцева по уголовному делу о невыплате почти 2,9 млн рублей заработной платы.

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 29,99% акций компании владеет Куликов, еще 57,66% - принадлежащее ему же ООО "Арктические технологии" (Москва). Пакет в 0,91% находится у АО "Трест "Мурманскморстрой" (Мурманск), 0,0025% - у Брынцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще