Новости 11 декабря 2019 г. 18:23

Депутаты Архангельской области приняли закон, устанавливающий предельный тариф на вывоз мусора

Архангельск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закон о льготном тарифе в сфере обращения с ТКО принят в среду на сессии Архангельского областного собрания депутатов, сообщает пресс-служба парламента региона.

"Документ предполагает установление льготного тарифа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами для населения и позволяет, учитывая интересы жителей, обеспечить экономическую состоятельность регионального оператора при вхождении в новую систему обращения с ТКО", - говорится в сообщении.

Закон позволит в 2020 году ограничить максимальный платеж за услугу на уровне не более 120 рублей в месяц с человека.

"Теперь задача органов власти и местного самоуправления более тесно сотрудничать с региональным оператором и постараться, чтобы тариф был как можно ниже максимального. На сегодняшней сессии мы дополнили список категорий граждан, которые имеют право на льготу по оплате вывоза твердых коммунальных отходов, но на этом ограничиваться не намерены. В дальнейшем совместно с правительством Архангельской области обсудим возможность уменьшения тарифа для детей в зависимости от их возраста, учитывая, что общий тариф был бы для них несправедлив", - цитирует пресс-служба депутата Виктора Заря.

Ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО не должна превышать 120 рублей в месяц с одного проживающего для жителей крупных городов региона, не более 73 рублей она должна быть для городов с численностью жителей до 12 тыс. человек и не выше 52 рублей с человека - в деревнях и селах.

"Мусорная" реформа официально стартует в Архангельской области 1 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще