Новости 12 декабря 2019 г. 12:26

Редкую икону XVIII века с изображением Московского кремля приобрел Новгородский музей-заповедник

Великий Новгород. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) приобрел у коллекционера редкую икону XVIII века "Богоматерь Боголюбская Московская с изображением Московского кремля", сообщили "Интерфаксу" в учреждении в четверг.

"К настоящему моменту в музейных собраниях были только две подобные иконы меньших размеров. Первая икона в серебряном окладе 1784 года хранится в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Вторая - в собрании Московского государственного музея-заповедника "Коломенское", - говорится в сообщении.

Иконе около 230 лет. Она была написана в Москве. Ее размеры составляют примерно 72 на 58 см. Молящаяся Богоматерь изображена в полный рост с развернутым свитком в руках. Перед ней в несколько рядов находятся молящиеся святые. Особенностью иконы является подробная, точная панорама Московского кремля.

По словам прежнего владельца, икона принадлежала его бабушке, жительнице новгородской деревни Старое Ракомо. В годы Великой Отечественной войны икона во время обстрела была повреждена осколком снаряда.

Предполагается, что после реставрации она станет частью новой экспозиции в особняке графини Анны Орловой в Новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще