Новости 12 декабря 2019 г. 13:51

Школы Петербурга в 2020 году готовы принять 62 тыс. первоклассников

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Школы Санкт-Петербурга в следующем учебном году готовы принять 62 тыс. первоклассников, сообщила начальник отдела общего образования городского комитета по образованию Анна Грубская журналистам в четверг.

"Мы ожидаем 62 тысячи первоклассников. Каждый их год количество увеличивается примерно на 1,5-2 тысячи человек. Мы отмечаем последние несколько лет снижение динамики прироста, но все-таки общее количество растет", - сказала Грубская.

Она напомнила, что заявления от родителей первоклассников принимаются в три этапа. Первый этап стартует 15 декабря, заявку смогут подать льготные категории граждан, например, братья и сестры уже обучающихся в школе, а также дети педсостава. С 20 января по 30 июня 2020 года включительно будет производиться запись для детей, проживающих на закрепленной территории. И с 1 июля по 5 сентября начнется прием заявлений на зачисление в первый класс детей независимо от места проживания, на оставшиеся после двух этапов места.

Грубская также отметила, что наполняемость первых классов зависит не только от районов, но даже "отдельных микрорайонов Петербурга".

"В отдельных классах может быть и больше тридцати человек. Сегодня нет такой нормы, чтобы непременно было 25 учеников в классе. Школы руководствуются нормами СанПиН, согласно которым количество учащихся в классе диктуется площадью помещения", - отметила представитель комитета.

Она также напомнила, что 1 сентября 2019 года в школы Петербурга пошло 500 тыс. человек, из них 60 тыс. первоклассников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще