Новости 13 декабря 2019 г. 08:46

Премьеру спектакля Рощина "Маяковский. Баня" представят в Александринском театре

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Александринском театре в пятницу состоится премьера спектакля Николая Рощина "Маяковский. Баня".

Как сообщает пресс-служба театра, новый спектакль - второе обращение Рощина к этой пьесе Владимира Маяковского, после выпущенного в январе 2017 года спектакля на Новой сцене Александринского театра.

"На основной сцене спектакль выходит в новом пространственном и сценографическом решении. Но сохраняет переосмысленные в соответствии с современным чувством сцены образы мейерхольдовского театра (ГосТИМ) с его прозодеждой, цирком и трагическим карнавалом", - отмечают в театре.

Поставить пьесу Маяковского "Баня" на большой сцене - давний творческий замысел главного режиссера Александринского театра Рощина. "Баня" писалась Маяковским для ГосТИМа и по заказу Мейерхольда. Выступая в 1929 году на обсуждении "Бани", Мейерхольд дал пьесе очень высокую оценку, сравнив ее с произведениями Мольера, Пушкина, Гоголя.

На вопрос, почему пьеса называется "Баня", сам Маяковский отвечал двояко. Первый вариант: "Баня моет (просто стирает) бюрократов" - остался определением простодушного и прямолинейного "обличительного" восприятия пьесы. Второй - "Потому что это единственное, что там не попадается".

Маяковский определил жанр "Бани" как "сатирическая пьеса с цирком и фейерверком". Сатирический посыл спектакля Рощина лишен конкретики, определенных и легко считываемых социальных или бытовых деталей.

Режиссер начинает спектакль с хода, который максимально приближает пьесу, написанную в конце 20-х, к нашему времени - с художественной приемки спектакля, интермедии с худсоветом и непонятным и непринятым художником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще