Новости 12 декабря 2019 г. 18:03

Французская GAUSSIN поставит в порт "Бронка" три 70-тонных беспилотных тягача

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Многофункциональный морской перегрузочный порт "Бронка" (ММПК, Санкт-Петербург) до конца 2020 года получит первый 70-тонный автономный тягач, сообщает пресс-служба ООО "Бронка групп" в четверг.

Соглашение подписали генеральный директор ООО "Феникс" Николай Негодов и президент компании GAUSSIN Кристофер Госсен.

"Сотрудничество между GAUSSIN и портом "Бронка" предполагает поэтапное внедрение электромобилей: русификацию оборудования (адаптацию использования его на российском рынке) на первом этапе, изучение возможностей применения данной техники на ММПК "Бронка" в рамках второго этапа и внедрение техники в работу на третьем этапе. Поставка нового оборудования, в частности портового беспилотного контейнерного тягача и встроенного источника питания (Powerpack) запланирована на конец 2020 года", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Всего, по словам представителя пресс-службы, будет поставлено три тягача. Цена контракта не уточняется.

ММПК "Бронка" расположен на южном побережье Финского залива в границах территории Большого порта Санкт-Петербург, в районе примыкания дамбы с кольцевой автодорогой к территории города Ломоносов. Порт "Бронка" будет включать в себя три специализированных комплекса: контейнерный терминал, терминал накатных грузов и логистический центр. Инвестором и оператором ММПК является "Феникс". До 2022 года компания планирует реализовать проект южного железнодорожного парка для переориентации навалочных грузов из прибалтийских портов. Дополнительные портовые мощности обеспечат перевалку до 8 млн тонн ежегодно.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Феникс" на 90% принадлежит ООО "Центрофинанс", еще 10% владеет ООО "Высота". "Центрофинанс" через цепочку активов контролирует Людмила Мурова, жена экс-главы ФСО Евгения Мурова. "Высота" принадлежит УК "Свиньин и партнеры".

"Бронка групп" на 50% принадлежит Муровой, на 50% - бывшему заместителя начальника ФСБ по Петербургу и Ленобласти Николаю Негодову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще