Новости 13 декабря 2019 г. 14:36

Руководство Святогорского монастыря незаконно вырубило деревья на холме, где расположена могила Пушкина - митрополит Тихон

*** Игумен монастыря архимандрит Макарий освобожден от должности

Псков. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Святогорском Свято-Успенском монастыре в поселке Пушкинские Горы Псковской области произведены незаконные вырубки деревьев на холме, где расположены Успенский собор и могила Александра Пушкина, сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон журналистам в пятницу.

Митрополит отметил, что два года назад региональный комитет по охране объектов культурного значения предписал руководству Святогорского монастыря Великолукской епархии спилить несколько аварийных деревьев. Но тогда, к сожалению, никаких действий предпринято не было.

"Во время октябрьского урагана, который прошел по области, эти деревья рухнули", - сказал митрополит Тихон.

По его словам, остальные деревья были крепкими, укрепляли склон, на котором возведен храм и расположена могила А.С.Пушкина.

"Но по совершенно непонятным причинам руководством монастыря вопреки предписанию комитета по охране памятников, было принято неожиданное решение: без всякого согласования спилено множество здоровых и мощных деревьев, укреплявших холм. В результате оголился, обезобразился весь склон и возникла опасность оползней. Это стало неожиданностью и для Пушкинского музея-заповедника", - отметил митрополит.

7 декабря игумен монастыря архимандрит Макарий был освобожден от занимаемой должности.

Новому руководству монастыря придется экстренно решать не только возникшие проблемы со склоном, но и в кратчайшие сроки погасить все накопившиеся штрафы; в ближайшие сроки вывезти церковный магазин из алтаря и придела Успенского собора, исправить ситуацию, связанную с неисполнением предписаний комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области в 2016 и в 2019 годах; а также приступить к разработке комплексного плана реставрации и реконструкции Святогорского монастыря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще