Новости 13 декабря 2019 г. 16:44

Кандидатуры следующего детского омбудсмена Петербурга необходимо будет согласовать с уполномоченным при президенте РФ

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал закон, расширяющий полномочия детского омбудсмена, сообщила пресс-служба Смольного в пятницу.

"Устанавливается, что уполномоченный для рассмотрения обращений о фактах нарушения прав детей обладает широким кругом полномочий. В том числе он может проводить проверки органов власти, органов местного самоуправления, беспрепятственно посещать организации, оказывающие социальные услуги детям и семьям с детьми. Он также может проверять деятельность других социально значимых учреждений и обращаться в правоохранительные органы. Уполномоченный имеет право на безотлагательный прием должностными лицами, право на участие в правотворческой деятельности", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что инициатива направлена на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Закон также вводит процедуру согласования кандидатур на должность детского омбудсмена с федеральным уполномоченным по правам ребенка.

Второй срок полномочий детского омбудсмена Санкт-Петербурга Светланы Агапитовой истекает в январе 2020 года. По закону, должность нельзя занимать более двух сроков подряд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще