Новости 13 декабря 2019 г. 17:24

Совет директоров "Метростроя" 17 декабря примет решение о кандидатуре и.о. гендиректора

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров ОАО "Метрострой" 17 декабря примет решение о кандидатуре исполняющего обязанности генерального директора компании, а также назначит дату проведения внеочередного собрания акционеров, на котором будут прекращены полномочия Николая Александрова, на данный момент являющегося генеральным директором.

Согласно материалам компании, соответствующее решение принято председателем совета директоров Александром Петровым.

Ранее сообщалось, что Дзержинский районный суд Петербурга санкционировал арест генерального директора ОАО "Метрострой" Николая Александрова по делу о растрате. Александров заключён под стражу до 8 февраля следующего года.

Согласно версии следствия, не позднее 7 ноября 2017 года Александров вступил в сговор с Олегом Кузьменко и Анатолием Болотовым для хищения денежных средств ОАО "Метрострой" путем заключения фиктивного договора на поставку нерудных материалов под видом исполнения государственных контрактов КСМ-5 от 13.12.2013 и КСМ-2 от 18.03.2014.

По данным комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, опубликованным на сайте Смольного, эти контракты связаны со строительством Фрунзенского радиуса от станции метро "Международная" до "Шушар". Как сообщалось, три станции Фрунзенского радиуса петербургского метро ("Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары") были открыты для пассажиров 3 октября.

Следствие полагает, что ущерб от действий фигурантов превышает 178 млн рублей.

"Метрострой" был основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. Согласно информационно-аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", компания на 25% принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", на 21% - комитету имущественных отношений Петербурга, около 14% находятся в собственности Вадима Александрова (бывший генеральный директор компании), около 24% - его сына Николая Александрова (нынешний генеральный директор компании). Остальными акциями владеют граждане России, Германии, Украины и Эстонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще