Новости 13 декабря 2019 г. 19:00

В Петербурге расскажут о сценариях и малоизвестных текстах Гранина

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербург примет в выходные дни культурологический марафон "Все грани Гранина", сообщают организаторы мероприятия.

Марафон проходит в шести регионах России по инициативе Российского книжного союза при поддержке Фонда президентских грантов. В марафоне уже приняли участие более 10 тысяч посетителей, а интернет-трансляции мероприятий посмотрели 140 тысяч человек.

14 декабря в 12:00 откроется выставка материалов о жизни и творчестве Даниила Гранина, включая впервые собранную специалистами Российской государственной библиотеки библиографию произведений писателя, изданных на русском и иностранных языках.

В этот же день начнет работу выставка-конкурс творчества молодых художников, графиков, фотографов, иллюстраторов, работы которых посвящены творчеству Гранина.

Гости марафона смогут прочитать отрывки из "Блокадной книги" Гранина на камеру и принять участие в создании видеокниги, которая будет опубликована на сайте всегранигранина.рф. До этого жители других городов марафона прочитали роман "Мой лейтенант" - видеоматериалы можно увидеть в разделе "Новости". Всего на читательском марафоне "Читаем Гранина" уже прочитано 347 отрывков из произведений писателя.

"В своем творчестве Гранин уделял много внимания образованию, целеустремленности, творческому поиску в профессии и все это найдет отражение в дискуссионном клубе марафона. Здесь ежедневно, с 14 по 17 декабря, в 15:30, будут проходить открытые лекции и мастер-классы для школьников, студентов и всех желающих. Темы встреч - саморазвитие, выбор профессии, образование", - говорится в сообщении.

В рамках культурологического марафона будет работать кинозона, в котором будут показаны кинофильмы по сценариям писателя, предоставленные Госфильмофондом России. На киносеансах марафона можно увидеть 8 из 12 фильмов, снятых по сценариям Гранина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще