Новости 16 декабря 2019 г. 10:34

Беглов предложил депутатам кандидатуру экс-министра Максима Соколова на должность вице-губернатора

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов предложил Законодательному собранию согласовать назначение заместителя генерального директора ПАО "Группа ЛСР" Максима Соколова на должность вице-губернатора.

Как сообщила в понедельник пресс-служба Смольного, Соколову предлагается курировать вопросы транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма.

В настоящее время вопросы транспорта и инвестиций курирует Эдуард Батанов.

Каким образом будут перераспределены полномочия между членами правительства, не уточняется.

Соколов работал в администрации Петербурга с 2004 по 2009 годы, возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам правительства города. Затем был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, а в 2012 году - министром транспорта РФ, проработал на этой должности до 2018 года.

Кроме того, в пресс-службе Смольного сообщили, что вице-губернатор Олег Марков обратился к Беглову "с просьбой предоставить ему возможность сосредоточиться на работе над проектами, способствующими повышению инвестиционного потенциала северной столицы и созданию комфортных условий для петербуржцев и гостей города".

"Просьба была удовлетворена. Марков освобожден от обязанностей вице-губернатора и члена правительства Санкт-Петербурга. Беглов с учетом большого опыта Маркова назначил его специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов", - уточнили в Смольном.

Как сообщил Беглов на совещании с членами правительства в понедельник, в качестве спецпредставителя губернатора Марков будет курировать крупнейшие инвестиционные проекты.

"У нас порядка 10 крупных инвестиционных проектов, которыми он занимался уже много лет и продолжает заниматься - создание кластеров, привлечение европейских, китайских инвестиций. Эти проекты требуют проведение переговоров, поездки в те страны, с которыми ведутся переговоры, связи с федеральными структурами, это длительный процесс... Пока я не подписал распоряжение о назначении, оно будет подписано позже, а пока он продолжает исполнять обязанности (вице-губернатора - ИФ), которые на него возложены", - сказал Беглов.

Глава города добавил, что вице-губернатор Батанов, чьи полномочия почти полностью предполагается передать Соколову, останется в своей должности.

"Батанов Эдуард Викторович остаётся работать в правительстве в должности вице-губернатора. В дальнейшем я озвучу распределение обязанностей, после согласования Максима Юрьевича (Соколова - ИФ) в Законодательном собрании", - сказал Беглов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще