Новости 16 декабря 2019 г. 13:02

"Атомфлот" планирует в 2022г продать на аукционе корпус утилизированного ледокола "Сибирь"

Мурманск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Корпус атомного ледокола "Сибирь" после утилизации силовой установки планируется реализовать на аукционе в 2022 году, сообщили "Интерфаксу" в ФГУП "Атомфлот".

"Сибирь" пришла в 2016 году для утилизации на судоремонтный завод "Нерпа" (СРЗ "Нерпа", филиал АО "Центр судоремонта "Звездочка", ЗАТО Александровск, Мурманская область). 29 октября текущего года после окончания работ ледокол отбуксировали к причалу "Атомфлота".

В "Атомфлоте" отмечают, что после демонтажа реакторных установок на ледоколе "присутствуют радиоактивные загрязнения. По контракту, заключенному между "Росатомом" и "Атомфлотом", в срок до 30 декабря 2021 года будут демонтированы загрязненные системы, конструкции и оборудование. Из материалов на сайте госзакупок следует, что стоимость контракта составила 298 млн рублей.

"Таким образом, продажа корпуса атомного ледокола "Сибирь" будет возможна в 2022 году, начальная стоимость продажи будет определена независимым оценщиком непосредственно перед самим аукционом", - приводят слова генерального директора "Атомфлота" Мустафы Кашки в пресс-службе.

Ранее на "Нерпе" сообщали, что в ходе утилизации специалисты СРЗ демонтировали атомную паропроизводящую установку (АППУ), дезактивировали судовые помещения. В мае 2018 года блок-упаковка с оборудованием АППУ отправилась в пункт долговременного хранения реакторных отсеков "Сайда" Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" (филиал "РосРАО", Мурманская область).

Как сообщалось, завод "Нерпа" был признан победителем аукциона на право утилизации атомного ледокола "Сибирь". Максимальная стоимость контракта составляла 835,066 млн рублей, "Нерпа" предложила за выполнение контракта 785 млн рублей.

В марте 2018 года первый замдиректора и главный инженер "Атомфлота" Мустафа Кашка (в настоящее время гендиректор "Атомфлота" - ИФ) сообщал журналистам, что в планах предприятия реализовать "Сибирь" на металлолом. По его словам, свою заинтересованность в разделке судна весом в 20 тыс. тонн уже проявляли как мурманские и московские компании, так и зарубежные - из Индии и Китая. Однако Кашка предполагал, что разделка на металлолом должна пройти в России.

"Сибирь" относится к ледоколам второго поколения. Он был построен на "Балтийском заводе" в Петербурге, принят в эксплуатацию 28 декабря 1978 года. Длина атомохода составляет 148 м, ширина- 30 м, дедвейт - 23 тыс. тонн. Пропульсивная мощность - 54 МВт.

Атомный ледокол "Сибирь" вернулся из последнего рейса в 1992 году, с 1993 года судно было законсервировано. В 1996 году прошла операция по выгрузке ядерного топлива. Наработка реакторной установки составила около 100 тыс. часов и не продлевалась. В декабре 2014 года "Росатом" принял решение о выводе "Сибири" из эксплуатации. Атомоход отправился на утилизацию в ноябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще