Новости 16 декабря 2019 г. 13:24

Великий Новгород примет русские Ганзейские дни летом 2020 года

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятые русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде с 11 по 13 июня 2020 года, сообщил мэр города Сергей Бусурин.

"В 2020 году будут юбилейные десятые Ганзейские дни 11, 12 и 13 июня. Они (дни - ИФ), как правило, совпадают с днем города, с карнавальным шествием на центральных улицах Великого Новгорода", - сказал Бусурин журналистам в понедельник.

Он подчеркнул, что принимающая сторона намерена налаживать экономические связи с городами союза.

По словам заместителя главы администрации города и руководителя исполнительной дирекции Союза русских Ганзейских городов Ирины Кормановской, в 2020 году в рамках мероприятия пройдет экономический форум.

"Мы планируем реализовать проект Ганзейская картинная галерея в феврале в городе Торжок. Планируем составить календарь мероприятий, где каждый город, входящий в состав русской Ганзы, представит свой проект", - отметила Кормановская.

Также в рамках мероприятия пройдет медиафорум "Россия и Ганза", поддержанный Фондом президентских грантов.

Великий Новгород в 1993 году стал первым официальным членом Ганзейского союза Нового времени от России. В 2010 году в городе были подписаны учредительные документы о создании Союза русских ганзейских городов. Проводить русские Ганзейские дни было решено в 2011 году.

В настоящее время в Союз русских ганзейских городов входят 14 древних городов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще