Новости 16 декабря 2019 г. 16:42

Калининградский янтарный комбинат продал минералы с инклюзами более чем на 376 тыс. рублей

Калининград. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") в понедельник впервые провело аукцион по продаже янтаря-сырца с инклюзами, сообщила пресс-служба предприятия.

"В ходе открытых торгов на очном аукционе было реализовано 39 лотов или кусков янтаря с инклюзами. Общий вес проданного янтаря составил 535 граммов, выручено почти 300 тыс. рублей. В торгах приняли участие 12 участников", - сообщили в пресс-службе, добавив, что оставшиеся лоты, а их 11, будут реализованы сегодня на онлайн аукционе.

Заочный аукцион был проведен в онлайн-режиме на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург". В торгах приняли участие 6 покупателей. Они приобрели все 11 лотов, цена которых составила 76,6 тыс рублей.

Как сообщалось, на торги выставлено 50 уникальных янтарных сувенирных камней общей стартовой стоимостью около 200 тыс. рублей. Самый дорогой лот оценивался специалистами в 17,685 тыс. рублей, наименьший - 800 рублей. При оценке стоимости учитывалась масса камня, размер и редкость инклюза, эстетические, художественные свойства минерала, который имеет также и научную ценность.

Инклюзами называют застывшие в ископаемой смоле частицы доисторической флоры и фауны - как правило, это кусочки мха, фрагменты растений и насекомые. Возраст включений в калининградском янтаре достигает 50-60 млн лет. Инклюзы представляют также научную ценность - по ним изучают животный и растительный мир, существовавший десятки миллионов лет назад.

В настоящее время комбинат ведет постоянную продажу янтаря на открытых аукционах для переработчиков янтаря, а также на электронной бирже "Санкт-Петербург". Так за октябрь на бирже прошло 29 сделок по продаже более 14 тонн янтаря на сумму свыше 110 млн рублей.

АО "Калининградский янтарный комбинат" по итогам 2019 года добыло 450 тонн янтаря, что на 10% ниже, чем в 2018 году.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще