Новости 24 декабря 2019 г. 13:19

Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге предложил вернуть памятник Александру III на площадь Восстания

*** Обелиск "Городу-герою Ленинграду" хотят перенести на площадь Мужества

Санкт-Петербург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Петербурге подготовил обращение в Смольный с предложением вернуть памятник Александру III на площадь Восстания и перенести обелиск "Городу-герою Ленинграду" на площадь Мужества, заявил журналистам во вторник представитель фонда Филипп Грибанов.

"Плохого в стеле, конечно, нет ничего: она стоит, мы к ней привыкли. Я сам, можно сказать, с детства к ней привык, я не видел, как стоял там Александр III, как, думаю, и большинство нас. Плохого ничего, но, если подходить к этому вопросу с точки зрения градостроительства и исторической правды, мы говорим в первую очередь о возвращении Александра на его историческое место и думаем о том, где найти наилучшее место для стелы. С точки зрения градообразующей системы, этот памятник делался именно под площадь", - подчеркнул Грибанов.

Для возвращения памятника на площадь Восстания и переноса обелиска на площадь Мужества фонд готовит техническое и юридическое обоснование, а также планирует после Нового года обратиться в администрацию Санкт-Петербурга с соответствующим предложением. Организацию и финансирование проекта готов взять на себя фонд.

Говоря о диссонансе, который может возникнуть в связи с установкой памятника императору на площади Восстания, Грибанов уточнил, что не взаимодействует с инициативной группой, выступающей за возвращение дореволюционных топонимов.

В поддержку проекта высказался политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"По поводу переноса стелы на площадь Мужества - я думаю, это очень интересное решение. И оно вкладывается в идею, которую озвучил (губернатор Петербурга) Александр Дмитриевич Беглов буквально этим летом. Он говорил о том, что должна быть полицентричность Петербурга. И в районах, не относящихся непосредственно к центру, должны возникать свои центры притяжения, центры развития, в том числе и свои архитектурные доминанты", - отметил Солонников.

Монументальный памятник Александру III был освящен и торжественно открыт 23 мая (5 июня) 1909 года на Знаменской площади (сейчас - площадь Восстания). В 1937 году памятник был демонтирован и брошен возле Русского музея. В 1953 году монумент был поднят и перенесён во внутренний двор. В 1994 году конная статуя Александра III была установлена перед входом в Мраморный дворец, где до этого размещался броневик "Враг капитала".

В 2013 году министр культуры Владимир Мединский предложил переместить памятник Александру III, так как на нынешнем месте монументу "тесно".

Фонд содействия строительству культовых сооружений РПЦ в Санкт-Петербурге создан в апреле 2017 года. Проекты финансируются на основе пожертвований частных лиц и компаний. Фонд организует работы по проектированию, ремонту, реставрации, воссозданию и приспособлению для современного использования культовых сооружений РПЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще