Новости 25 декабря 2019 г. 13:24

В Вологодской области запретили продавать детям бестабачные никотиносодержащие смеси

Вологда. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Вологодской области приняли законопроект, запрещающий продажу бестабачной никотиносодержащей продукции детям, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента.

Согласно законопроекту жители Вологодской области, которым не исполнилось 18 лет, не смогут купить любую бестабачную никотиносодержащую продукцию.

"На федеральном уровне пока такого запрета нет, но некоторые регионы уже ввели соответствующую норму. Учитывая, что в понятие "бестабачные никотиновые смеси" не входят леденцы, мармелад и другие продукты, содержащие никотин, мы доработали проект закона, предложенный главой региона, изменив это понятие на "бестабачную никотиносодержащую продукцию". Она изготовлена без добавления табака, но содержит никотин или его производные", - цитирует пресс-служба депутата Ларису Кожевину.

Как сообщалось, изменения связаны с ростом употребления молодежью никотиносодержащей продукции. Так, в Череповце был зафиксирован случай отравления школьника никотином - ребенок был доставлен в детское отделение областного психоневрологического диспансера.

Кожевина также отметила, что для нарушителей запрета предусмотрена административная ответственность - штрафы от 3 до 50 тыс. рублей.

В апреле 2017 года в Вологодской области также был принят законопроект, запрещающий на территории региона продавать несовершеннолетним электронные сигареты и жидкости для них.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще