Новости 25 декабря 2019 г. 14:00

Русский музей оштрафовали на 100 тыс. рублей за протечки прошлой весной

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга назначил Русскому музею штраф в 100 тыс. рублей за ненадлежащее состояние помещений фондов, которое привело к протечке и повреждению холстов.

Как сообщила в среду объединенная служба судов Петербурга, учреждение признано виновным в нарушении требований об охране объектов культурного наследия. Уточняется, что 2 апреля 2019 года в главном корпусе музея были допущены протечки потолков и стен в фонде живописи XX века, а также разрушение штукатурки и краски в фонде хранения рам.

"Защитник ФГБУК "Русский музей" просил суд прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения, указав, в том числе, что проведение ремонта по сохранению без перепланировки помещений фондов русского рисунка и перемещение хранящихся в них произведений искусства и рам, являются дорогостоящими и трудозатратными мероприятиями, на которые министерство культуры РФ средств не выделило", - отметили в пресс-службе.

Суд назначил музею наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще