Новости 25 декабря 2019 г. 14:07

Главного ветврача калининградского свинокомплекса будут судить за возникновение и разрастание очага АЧС

Калининград. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного ветврача свиноводческого комплекса в Правдинском районе, обвиняемого в нарушении ветеринарных правил и сокрытии информации об опасности для окружающей среды, сообщила пресс-служба регионального СКР.

По версии следствия, летом 2018 года главврач не обеспечила надлежащее выполнение ветеринарного надзора и допустила возникновение и разрастание эпизоотического очага АЧС на территории свинокомплекса, насчитывающего около 120 тыс. голов свиней.

Кроме того "подозреваемая ограничила доступ специалисту государственной ветеринарной службы к осмотру свиней и отбору проб патологического материала от павших свиней для установления причины их гибели, не приняла мер по изоляции подозреваемых в заболевании свиней до приезда специалистов государственной ветеринарной службы, распорядилась закопать павших свиней на территории свинокомплекса, чем создала угрозу загрязнения окружающей среды отходами животных".

Более того, женщина предоставляла в ветеринарную станцию отчеты о падеже свиней, в которых умышленно не указывала сведения о массовом падеже животных от инфекции. Она также не прекратила реализацию и вывоз живых свиней, в результате чего животные, инфицированные вирусом АЧС, были реализованы как на предприятия Калининградской области, так и за ее пределы.

"Как полагает следствие, умышленное нарушение подозреваемой ветеринарных правил повлекло возникновение на свинокомплексе очага эпизоотии, а также тяжкие последствия в виде имущественного ущерба предприятию, связанные с ликвидацией последствий АЧС, на сумму, свыше 95 млн рублей", - говорится в релизе.

Главному ветврачу предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 249 и ч. 1 ст. 237 УК РФ.

Следователи установили, что женщина ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, загладила причиненный преступлением вред путем принесения извинений и оказания активного участия в ликвидации последствий АЧС.

Учитывая эти обстоятельства, следствие направило в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как сообщалось, в июле 2018 года в Калининградской области произошла вспышка вируса АЧС. Так, на АО "Правдинское свинопроизводство" было уничтожило более 128 тыс. голов свиней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще