Новости 25 декабря 2019 г. 17:03

Расторгнутый контракт на строительство онкоцентра за 4,2 млрд руб в Калининградской области проверит полиция

Калининград. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - УМВД Калининградской области проверит контракт на строительство онкоцентра в поселке Родники, расторгнутый правительством региона с генподрядчиком - компанией ООО "Артель", сообщает пресс-служба губернатора области.

"Министерством контроля области проведена ревизия по финансовой и исполнительской дисциплине ООО "Артель" при возведении медицинского учреждения в рамках госконтракта. Результаты и все собранные материалы переданы в правоохранительные органы. Контракт с генеральным подрядчиком ООО "Артель" был расторгнут в одностороннем порядке 24 декабря", - говорится в сообщении.

Причиной расторжения послужило фактическое отставание от утвержденного плана-графика на 12 календарных месяцев. На данный момент процент строительной готовности составляет 14,78% (более 620 млн рублей). При этом сумма неотработанного аванса составляет около 537 млн рублей.

При проведении проверки министерством контроля было выявлено, что у ООО "Артель" образовалась общая кредиторская задолженность перед 14 субподрядными организациями в размере более 40 млн рублей.

До момента заключения контракта на специальный казначейский счет "Артелью" были внесены финансовые средства в объеме около 640 млн рублей в качестве обеспечения исполнения принимаемых обязательств. Дважды с момента начала строительства с него были удержаны неустойки в бюджет на общую сумму более 83 млн рублей. Таким образом, остаток средств в гарантийном фонде составляет порядка 555 млн рублей.

Данные средства в связи с неисполнением обязательств будут удержаны и направлены на достройку объекта, отмечает пресс-служба.

В настоящее время на специальном счете, открытом в рамках банковского сопровождения проекта, ООО "Артель" находится более 90 млн рублей, которые в первую очередь будут направлены на погашение задолженности перед региональными субподрядчиками.

"Новое законодательство позволяет нам даже при расторжении контрактов не оставлять в беде тех, кто честно выполнял свои задачи, помогая региону в возведении такого важного объекта как онкологический центр. Мы благодарим все субподрядные организации, которые были задействованы, надеемся на их понимание. У нас нет сомнений, что виновные в срыве строительства будут наказаны, а объект начнет свою работу, пусть и чуть позже запланированного срока", - приводит пресс-служба слова губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

Как сообщалось, в октябре 2018 года правительство Калининградской области заключило контракт на строительство онкоцентра стоимостью более 4,2 млрд рублей с ООО "Артель" из города Реутов. В феврале 2019 года началось активное строительство, которое к лету стало сбавлять темпы. Региональные власти прилагали усилия и воздействовали на компанию, но ситуация только ухудшилась.

Структура онкоцентра включает современную поликлинику на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных.

Штатная численность сотрудников лечебного учреждения по предварительным подсчетам составит 558 человек, в том числе 68 врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще