Новости 25 декабря 2019 г. 17:48

Калининградскую компанию оштрафовали на 20 млн руб за незаконное вознаграждение при поставке труб для янтарного комбината

Калининград. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Калининградской области оштрафовал на 20 млн рублей ООО "Торговая компания "Паритет" за несоблюдение законодательства о противодействии коррупции при поставке труб для янтарного комбината, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

"После рассмотрения дело судом "Паритет" привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, приговором суда директор ООО "Паритет" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Как сообщалось, в январе 2019 года между АО "Калининградский янтарный комбинат" и ООО "Торговая компания "Паритет" был заключен договор, согласно которому организация должна была поставить комбинату стальные трубы общим весом 452 т и стоимостью 34 млн рублей.

При этом в ходе приемки партии труб комбинат выявил несоответствие поставленного товара условиям договора, о чем проинформировал представителя организации.

"Желая избежать негативных последствий для организации, ее представитель в ходе личных встреч с должностным лицом комбината предложил и пообещал последнему незаконное вознаграждение в виде денег в размере 2 млн рублей, передав при этом 300 тыс. рублей в качестве части от обещанной суммы, за совершение в интересах организации действий, направленных на приемку и оплату труб", - сообщала прокуратура.

В связи с этим представитель ООО "Паритет" был задержан правоохранительными органами. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление) и ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Кроме того, по факту незаконного вознаграждения от имени юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще