Новости 25 декабря 2019 г. 18:07

Новгородский суд арестовал главу регионального отделения Россельхозбанка по обвинению в коммерческом подкупе

Великий Новгород. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский районный суд арестовал директора регионального отделения Россельхозбанка Максима Малькова по обвинению в коммерческом подкупе, сообщили в среду "Интерфаксу" в Новгородском областном суде.

"Как установило предварительное следствие, Мальков за оказанные услуги по получению кредитов на 255 млн рублей получил от бывшего первого заместителя губернатора Бориса Воронцова 4,5 млн рублей, автомобиль Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей и право на коммерческое помещение стоимостью 3,4 млн рублей", - сказал собеседник.

При этом для получения кредитов на реконструкцию нескольких новгородских гостиниц Воронцов представил в банк заведомо ложные документы с недостоверными сведениями о своем финансовом состоянии.

Районный суд по ходатайству следствия заключил Малькова под стражу до 14 января. Областной суд утвердил это решение.

Как сообщалось, кредит в размере 255 млн рублей по ложным документам Воронцов получил в Россельхозбанке в 2013 году. Согласно сведениям региональных УФСБ и УМВД, деньги он в банк впоследствии не возвратил, а как минимум частично израсходовал на цели, не указанные в кредитных документах.

Предполагается, что в ближайшие дни уголовные дела, возбужденные в отношении Воронцова и его подельников по фактам пособничества в мошенничестве, мошенничества в особо крупном размере и легализации преступных доходов, будут направлены в Новгородский районный суд.

В ходе расследования обвиняемые частично возместили ущерб. Правоохранители наложили арест на их имущество стоимостью около 300 млн рублей. Воронцов около года находится под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще