Новости 25 декабря 2019 г. 20:53

В вопросе Шиеса необходимо учитывать мнение жителей Коми - глава республики

Сыктывкар. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мнение жителей Коми должно быть учтено при решении вопроса о строительстве мусорного полигона в Шиесе, считает глава республики Сергей Гапликов.

"Для меня самое важное - это законность, экологическая безопасность, информационная открытость. Хотя формально полигон "Шиес" находится на территории Архангельской области, но так сложилось, он ближе к населённым пунктам республики Коми. Поэтому я считаю, что мнение жителей республики Коми при реализации этого проекта должно быть учтено", - сказал Гапликов в эфире регионального телевидения в среду.

Он отметил, что последствия работы полигона так или иначе будут сказываться на республике.

"Наши доводы были услышаны, президент дал поручение. Работы там приостановлены до решения всех насущных проблем(...) Такие вопросы затягивать, на мой взгляд, нельзя", - добавил Гапликов.

Как сообщалось, комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка "Шиес". Проект, предусматривающий строительство полигона по размещению отходов в Ленском районе региона, признан приоритетным. Предполагается, что сортировка и брикетирование отходов будут происходить в распределительном центре на территории Люберецких очистных сооружений в Москве, после чего в герметичных тюках брикетированный мусор будет отправляться по железной дороге для дальнейшей переработки или захоронения.

15 июня ООО "Технопарк" завершил работы в рамках первого этапа инженерной подготовки территории для строительства экотехнопарка "Шиес".

Жители Архангельска, Северодвинска и близлежащих населенных пунктов республики Коми проводят митинги протеста против строительства мусорного полигона с октября 2018 года.

Губернатор Поморья Игорь Орлов сообщал в интервью "Интерфаксу", что общественные обсуждения строительства экотехнопарка начнутся в 2020 году.

Станция Шиес расположена в удалении от крупных городов, ближайший населенный пункт Урдома находится в 35 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще