Новости 26 декабря 2019 г. 10:06

Люстры, лампы и канделябры стиля модерн увидят петербуржцы в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости в четверг открывается выставка, посвященная модерну, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Основу экспозиции составляет коллекция мебели. Особого внимания здесь заслуживает продукция известной петербургской фабрики "Ф. Мельцер и К°".

Широко представлены осветительные приборы: люстры, настольные лампы, торшеры и канделябры.

"Изысканностью и гармоничностью отличаются изделия из фарфора и стекла. Интересны образцы из многослойного разноцветного стекла с растительными, пейзажными и морскими мотивами, выпущенные российскими и западноевропейскими производителями", - говорится в сообщении.

Среди них Императорский фарфоровый и Мальцовский заводы, мануфактура Эмиля Галле, Копенгагенская королевская мануфактура, компании "Братья Дом" и "Легра и К°".

Внимание нового стиля к простым, повседневным вещам демонстрируют многочисленные бытовые изделия из металла: подсвечники, письменные, курительные принадлежности, всевозможные подставки, подносы, столовые приборы

Модерн - художественный стиль, провозглашавший обязательное сочетание красоты и функциональности, отказывавшийся от любой подражательности прошлому и ориентировавшийся на эстетику природных форм и мотивов. Он получил широкое распространение в самых разных областях художественного творчества: от архитектуры до прикладного искусства.

Целый пласт петербургской городской культуры конца XIX - начала ХХ века оказался связан с новым стилем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще