Новости 26 декабря 2019 г. 10:40

Новую дизельную подлодку с "Калибрами" спустили на воду в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вторая дизель-электрическая подлодка "Волхов", проекта 636.3, строящаяся для Тихоокеанского флота, спущена на воду в Санкт-Петербурге.

"Сегодня мы спускаем подводную лодку "Волхов", заканчиваем все праздничные мероприятия на этот год", - сказал гендиректор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков.

"Экипажи готовы к боевому применению и эксплуатации этих лодок", - заявил, в свою очередь, командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота Владимир Якушев.

"Волхов" является второй в серии из шести подводных лодок, строящихся для Тихоокеанского флота. Контракт на строительство серии "Адмиралтейские верфи" подписали в сентябре 2016 года. В ноябре 2019 года "Адмиралтейские верфи" передали ВМФ РФ первую лодку данной серии - "Петропавловск-Камчатский". Третья и четвертая субмарины - "Магадан" и "Уфа", - были также заложены в ноябре.

Особенностью дизель-электрических подлодок проекта 636.3 "Варшавянка" является оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Ранее "Адмиралтейские верфи" построили для Черноморского флота серию из шести подлодок проекта 636.3. Дизельные подлодки Черноморского флота участвовали в военной операции в Сирии, наносили удары "Калибрами" по боевикам из акватории Средиземного моря.

"Калибр" - семейство российских крылатых ракет. Разработаны ОКБ "Новатор" (входит в АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще