Новости 26 декабря 2019 г. 10:50

Совет директоров ТГК-1 рассмотрит вопрос изменения доли в "Теплосети" Петербурга 31 декабря

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров ПАО "ТГК-1" рассмотрит вопрос об изменении своей доли в АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" на заседании 31 декабря 2019 года, говорится в сообщении генерирующей компании.

Направление возможной корректировки доли - ее уменьшение или увеличение, - в сообщении не уточняется.

АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" (до 29 июля 2016 - ОАО) в 2010 году создали ТГК-1 и власти города. В настоящее время акционерами являются ТГК-1, которому принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

Переговоры властей города с ООО "Газпром энергохолдинг" (основной акционер ТГК-1 с долей 51,79%- ИФ) о возможности покупки у генерирующей компании акций "Теплосети Санкт-Петербурга" ведутся с 2016 года.

Также в последний день 2019 года совет директоров ТГК-1 планирует рассмотреть ряд потенциальных сделок и выработать позиции по вопросам повесток дня заседаний советов директоров организаций, долями в которых владеет генерирующая компания.

Как сообщалось ранее, в мае текущего года генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) Денис Федоров отмечал, что компания рассчитывает в сентябре-октябре 2019 года вернуться к переговорам с руководством Петербурга о выкупе акций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга".

"Мы за эти годы рассматривали разные варианты действий по "Теплосети", ни один из них не является приоритетным. Вы, наверное, знаете, что сейчас выделено 1,5 млрд рублей (правительством Петербурга - ИФ) на ремонт тепловых сетей ("Теплосети" - ИФ). В сентябре-октябре мы вернемся к предметному обсуждению этих вопросов. Мы покажем новому руководителю энергетического блока, коллеги выберут подходящий вариант или предложат свой", - говорил Федоров.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность ТГК-1 на конец 2018 года составляла 6,95 ГВт, тепловая - 13,75 тыс. Гкал.ч. Основные акционеры: ООО "Газпром энергохолдинг" (51,79%) и Fortum Power and Heat Oy (29,45%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще