Новости 26 декабря 2019 г. 12:20

Изъятых из семьи в Химози детей направят в реабилитационный центр - омбудсмен Ленобласти

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дети из семьи Андрея Бовта (Лободюка), арестованного по подозрению в изнасиловании 13-летней дочери в Ленинградской области, после выписки из больницы будут направлены в социально-реабилитационный центр, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в регионе Тамары Литвиновой в четверг.

"На сегодняшний день (26 декабря) дети находятся в больнице. По окончании полного медицинского обследования они будут переведены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что усилиями омбудсмена, органов местного самоуправления и опеки мать детей получила паспорт, совершеннолетние дети получили временное удостоверение личности. Один несовершеннолетний получил копию свидетельства о рождении.

"В отношении остальных пяти несовершеннолетних детей органы опеки и попечительства Гатчинского района направили исковое заявление об установлении факта их рождения в Гатчинский городской суд Ленинградской области", - добавили в аппарате омбудсмена.

Как сообщалось, из семьи Бовта (Лободюка), задержанного в деревне Химози Гатчинского района по подозрению в сексуальном насилии над малолетней дочерью и незаконном хранении оружия, были изъяты восемь детей, шесть из которых несовершеннолетние. Несколько детей были госпитализированы в Гатчинскую больницу. По данным районной администрации, они нигде не зарегистрированы и не имеют документов. 19 декабря двоих совершеннолетних забрала из больницы их тетя.

Информированный источник сообщал "Интерфаксу", что в полицию обратилась мать детей Светлана Лободюк, являющаяся, по данным СМИ, двоюродной сестрой фигуранта. В законном браке женщина и предполагаемый насильник не состояли.

Бовту (Лободюку) вменяется совершение преступлений, квалифицируемых по четырем статьям УК РФ: "Изнасилование" (статья 131 УК РФ), "Насильственные действия сексуального характера" (статья 132 УК РФ), "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" (статья 222 УК РФ), "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств" (статья 222.1 УК РФ).

18 декабря Гатчинский городской суд арестовал Бовта (Лободюка) до 16 февраля 2020 года. Он признал вину в хранении оружия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще