Новости 26 декабря 2019 г. 17:06

Члены банды таксистов приговорены в Петербурге к длительным срокам за разбой и убийство

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении фигурантов дела об убийстве и ограблении пассажиров такси, сообщила пресс-служба городской прокуратуры в четверг.

В зависимости от роли каждого Рахим Алиев, Назим Гасанов, Шерзод Кодиров, Нахмад Тарвердиев признаны виновными в убийстве, совершенном организованной группой, разбое и незаконном хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта.

Как установил суд, члены преступной группы под руководством Гасанова в период с марта по июнь 2016 года совершили серию разбойных нападений. Фигуранты, занимаясь частным извозом, подбирали подвыпивших пассажиров, угощали их напитками или сигаретами, в которые подмешивали одурманивающие вещества (клофелин, азалептин, аминазин).

Когда потерпевшие теряли сознание, таксисты грабили их, забирали ценные вещи и банковские карты. Далее пассажиров в бессознательном состоянии выбрасывали из машины на улицу. Один из пострадавших умер от отравления, следует из сообщения.

При обыске в машине Гасанова также обнаружено наркотическое средство.

"Подсудимые вину признали частично, участие в организованной группе и причастность к отравлению и разбою отрицали", - уточнили в прокуратуре.

В свою очередь объединённая пресс-служба городских судов Петербурга сообщила, что Гасанов приговорен к 17 годам, Алиев - к 14 годам, Кодиров - к 11 годам, Тарвердиев - к 8,5 годам заключения в колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены судом на сумму около 3,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще