Новости 27 декабря 2019 г. 14:57

Недоверие к власти подтолкнуло петербуржцев к гражданской активности, считает социолог РАН

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Волна гражданской активности в Петербурге в 2019 году стала следствием низкого доверия к власти, считает старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко.

"Проявилось такое явление, как активизм. Это не какие-то политические протесты и выступления, а осознание людьми, что именно от них может зависеть очень многое - среда обитания, повседневная жизнь и так далее. Это связано с тем, что во многих регионах, в том числе и в Петербурге, доверие к власти оказалось не слишком высоким, и именно этот фактор, как ни странно, подтолкнул (горожан) к росту гражданской активности", - заявила Протасенко на пресс-конференции, посвященной подведению политических итогов 2019 года.

По ее словам, в городе существует проблема диалога между властью и горожанами.

"Люди хотят, чтобы их услышали, и чтобы в соответствии с этим двигались. И в этом плане наш нынешний губернатор (Александр Беглов - ИФ) и до начала (своей избирательной) кампании, и потом об этом много говорил: что нужно слушать, нужно советоваться и так далее. По моему мнению, в известной степени он загнал себя в ловушку, из которой пока непонятно, какой выход. Есть, конечно, сайты "Мой бюджет", "Мой район", но этого недостаточно. Нужны профессиональные социологические опросы, а с социологией в городе очень сложно", - добавила Протасенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще