Новости 6 января 2020 г. 14:49

Финский Лахти до 2021 года запустит приложение, отслеживащее индивидуальный углеродный след горожан

Лахти. 6 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Лахти (Финляндия) разработано бесплатное приложение Citizens' Cap and Trade Co-created (CitiCAP), которое позволяет отслеживать углеродный след каждого зарегистрированного пользователя, чтобы горожане могли индивидуально влиять на состояние окружающей среды, сообщил член городского правления Пекка Кому журналистам.

Экспериментальное приложение CitiCAP не имеет аналогов в мире. По словам Кому, "главным концептом было то, что каждый человек может повлиять на экологическую ситуацию. Особенность Финляндии в том, что молодое поколение совестливо относится к вопросам окружающей среды, и даже если это малая капля в море, тем не менее, люди хотят быть к этому причастны, это форма вовлечения каждого из нас".

Пользователи регистрируются в приложении и CitiCAP отслеживает все перемещения жителя Лахти и, главное, способы перемещения - ходьба, езда на велосипеде, поездка на личном транспорте или общественном. На основе этих данных приложение высчитывает индивидуальный углеродный след.

"Конечной целью является уменьшение индивидуального углеродного следа путем экологичного перемещения в пространстве. То есть вместо того, чтобы поехать на индивидуальном транспорте, ты садишься на поезд или автобус", - пояснил член городского правления.

Жители Лахти, которые наиболее преуспеют в этом вопросе, будут поощряться, добавил он. В муниципалитете планируют, что в качестве награды может стать сертификат на какую-то услугу, от посещения концерта оркестра до похода в бассейн.

"Целевая аудитория - мужчины среднего возраста, их специфика в низком уровне образования. Статистика говорит, что они наименее заинтересованы в решении экологических вопросов, то есть это те люди, с кем надо много работать", - уточнил Пекка Кому.

На разработку приложения потребовалось около года. "Уверен, что до 2021 года, когда Лахти станет "зеленой столицей" Европы, произойдет запуск приложения", - сказал Кому.

По данным из открытых источников, на данный проект Лахти получил грант в размере 4,7 млн евро от Евросоюза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще