Новости 6 января 2020 г. 15:09

Газовоз Газпрома "Маршал Василевский" взял курс на родную гавань Калининград

Москва. 6 января. ИНТЕРФАКС - Принадлежащий "Газпрому" танкер-газовоз/плавучая регазифиционная установка "Маршал Василевский" возвращается в Калининград, и уже 8 января ожидается его прибытие в порт приписки, свидетельствуют данные системы позиционирования морских судов.

Терминал СПГ в Калининграде принял свой первый груз ровно год назад - в начале января 2019 года. В июле "Маршал Василевский" покинул порт Калининграда и направился в Роттердам, на рейде которого находился до начала ноября. В ноябре газовоз взял груз на заводе Sabine Pass в США, доставив его в испанскую Уэльву. В декабре доставил груз из Нигерии в Бильбао.

Регазификационное судно построено по заказу "Газпрома" в Южной Корее на верфи Hyundai Heavy Industries за $295 млн. Объем хранения СПГ - не менее 170 тыс. кубометров. Задача терминала - обезопасить российский анклав от гипотетического риска нарушения транзита газа через Литву (страну НАТО). В настоящее время Калининградская область получает природный газ по транзитному газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще