Новости 9 января 2020 г. 11:01

Отсутствие льда в Финском заливе и на Ладоге не позволяет нерпам подготовиться к родам - зоозащитники

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Зоозащитники обеспокоены отсутствием льда в Финском заливе и Ладожском озере, из-за чего беременные самки нерп не могут подготовиться к родам.

Как отмечают в сообществе "Спасение тюленей", лед и лежащий на нем толстый слой снега являются ключевыми факторами для успешного выкармливания нерпами своего потомства. Уже в первых числах февраля самки при нормальном ледообразовании должны полностью закончить подготовку к родам.

Специалисты подчеркивают, что, по прогнозам синоптиков, к началу февраля образование льда не ожидается. Ситуация осложняется высокими волнами, ветром и дождями, которые не дают животным возможности передохнуть на камнях.

"Особенно это чувствительно для беременных самок, которые по всем сезонным погодным нормативам должны уже либо безмятежно лежать далеко от берега на льду, либо неспешно заканчивать обустройство укромного местечка для рождения потомства. Силы животных нерационально расходуются в борьбе со стихией из-за погодных аномалий", - говорится в сообщении.

В холодных регионах Балтийского моря живет Балтийская кольчатая нерпа. В Финском заливе осталось всего около 200 особей. Считается исчезающим видом, занесён в Красную книгу природы Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще