Новости 9 января 2020 г. 12:34

В Топонимической комиссии Петербурга не намерены возвращать дореволюционные названия улицам Рылеева и Пестеля

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возвращать дореволюционные наименования улицам Петербурга, названным в честь декабристов, нет необходимости, убежден член городской топонимической комиссии Алексей Ерофеев.

"Когда-то это обсуждалось, но не более того. Вернули название мосту Пантелеймоновскому (до 1991 года мост Пестеля - ИФ) - и все. По поводу Рылеева (Спасская улица) - у нас есть Спасский переулок, и, чтобы не плодить одинаковых названий, вопрос этот был снят и более не поднимался. Со своей стороны скажу, что я надеюсь, что он больше подниматься и не будет", - отметил Ерофеев в разговоре с "Интерфаксом" в четверг.

По его словам, Рылеев и Пестель остаются важными историческими фигурами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры.

"Времена проходят, а декабристы остаются декабристами. Каким бы ни был Павел Иванович Пестель, он был героем войны 1812 года. Он был тяжело ранен и не покинул поле боя. То же самое касается Рылеева: помимо того, что он был декабристом, он был еще и поэтом, и весьма неплохим", - добавил Ерофеев.

Улица Рылеева в Санкт-Петербурге до 1923 года носила название Спасская - от Спасо-Преображенского собора.

Улица Пестеля с 1777 года называлась Пантелеймоновской улицей - от Пантелеймоновской церкви. В 1923 году переименована в честь декабриста Пестеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще