Новости 9 января 2020 г. 15:54

Число погибших на дорогах Петербурга в новогодние выходные выросло более чем в два раза

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На дорогах Петербурга во время новогодних выходных по сравнению с аналогичным периодом 2019 года более чем в два раза выросло количество погибших, сообщила начальник отдела пропаганды УГИБДД региона Татьяна Суслова журналистам в четверг.

По её словам, 1-8 января в северной столице произошло более 1,7 тыс. дорожных аварий, что на 500 меньше, чем в прошлом году. Однако возросло количество погибших: с пяти до 12; число получивших травмы при этом снизилось - со 164 до 130.

"В целом ситуация с числом ДТП в городе была не столь критична, но возросла тяжесть их последствий", - отметила Суслова.

Основные причины этих аварий - нарушение водителями очередности проезда перекрёстков, несоответствие скорости движения погодным условиям и непредоставление пешеходам преимущества движения на переходах.

По словам Сусловой, зафиксировано 48 наездов на пешеходов, и пешеходы составляют большую часть от общего числа погибших в "новогодних" ДТП. Половина аварий произошла по вине пострадавших, которые переходили дорогу в неположенном месте, в том числе рядом с переходом.

Также Суслова сообщила, что в праздничные дни к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечены более 5,5 тыс. водителей; около 100 человек управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, более 60 водителей отказались от медицинского освидетельствования. Кроме того, привлечены к ответственности более 700 пешеходов-нарушителей.

Между тем в Ленинградской области "праздничные" показатели аварийности меньше, чем в Петербурге. Как сообщили в отделе пропаганды УГИБДД региона, в период с 1 по 8 января в области зафиксировано 503 ДТП, в которых погибли 10 человек и пострадали 79. За аналогичный период 2019 года в Ленинградской области было зафиксировано 650 ДТП, в которых погибли восемь человек и 79 пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще