Новости 9 января 2020 г. 18:34

Причиной госпитализации подростков в новгородском оздоровительном центре стал норовирус - Роспотребнадзор

Великий Новгород. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вспышка норовирусной инфекции стала причиной госпитализации четырех подростков в детском оздоровительном центре "Гверстянец" в Новгородской области, сообщает управление Роспотребнадзора региона в четверг.

"У сотрудников пищеблока, в продуктах, воде и смывах с (различных) поверхностей возбудители вирусных кишечных инфекций не обнаружены. Лабораторные исследования проб от заболевших, контактных лиц, персонала и объектов окружающей среды установили норовирусную инфекцию", - говорится в сообщении.

Согласно версии эпидемиологов, возбудители были занесены в оздоровительный центр, и далее инфекция распространялась контактно-бытовым путем. Заболевание у детей и вожатых протекало в легкой и средней степенях тяжести.

Как отметили в ведомстве, распространению инфекции в "Гверстянце" способствовало "отсутствие организации первичных противоэпидемических мероприятий по первым случаям заболевания детей". За выявленные нарушения ряд виновных лиц уже привлечены к административной ответственности, сообщило управление.

В настоящее время эпидемиологи продолжают работу. Вспышка считается локализованной.

Как сообщалось, четверо подростков были госпитализированы из-за инфекционной вспышки в новгородском центре "Гверстянец", общее число пострадавших достигло 20.

Инфекционная вспышка в учреждении произошла 6 января. Первоначально от нее пострадали 16 человек. В госпитализации они не нуждались. 215 детей и подростков, отдыхавших в оздоровительном центре, в тот же день были отправлены домой.

Норовирусная инфекция - крайне заразная острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус - один из разновидностей энтеровирусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще