Новости 9 января 2020 г. 19:21

Угрозы для жителей Ухты от пожара на НПЗ нет - власти Коми

Сыктывкар. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Коми сообщили об отсутствии угрозы для жителей Ухты в результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка".

Как сообщает пресс-служба главы Коми, мэр Ухты Магомед Османов находится на территории нефтеперерабатывающего завода, где в четверг произошло возгорание. Создан штаб для оперативного решения вопросов, связанных с ликвидацией последствий инцидента.

По словам Османова, ситуация находится под контролем. Принимаются необходимые меры по ликвидации последствий происшествия.

"Никакой угрозы для жителей Ухты нет. Место возгорания находится на окраине завода, в отдалении от жилых домов и мест массового скоплении людей. В радиусе километра нет жилых домов. Единственное - в километре находится торговый центр "Ярмарка", мы подстраховались и эвакуировали из него людей. Сейчас там никого нет. Выставлено оцепление. Ветер дует от города, дым уходит в сторону", - цитирует пресс-служба Османова.

К месту происшествия стянуты ответственные службы, происходит тушение. Ожидается прибытие пожарного поезда из Сосногорска.

По данным МЧС, пожар на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" начался в 16:55 мск, вскоре площадь возгорания на установке гидродепарафинизации дизельного топлива достигла 1000 кв. м. По предварительной информации, пострадал один человек, он госпитализирован в состоянии легкой степени тяжести. Следователи начали проверку.

По данным источника "Интерфакса", на НПЗ раздались, как минимум, два хлопка. Персонал эвакуирован на безопасное расстояние. В свою очередь в пресс-службе администрации Ухты "Интерфаксу" сообщили, что на НПЗ прогремел взрыв, после чего была проведена эвакуация.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще