Новости 10 января 2020 г. 09:10

В Заполярье неопытные студенты-медики по указанию хирурга прооперировали пациента и затянули ампутацию ноги на семь часов

Мурманск. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врач-хирург больницы Ковдорского района Мурманской области стал фигурантом уголовного дела по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в июле прошлого года данный хирург должен был провести запланированную операцию по ампутации ноги. Однако он поручил эту операцию трем студентам четвертого курса медвуза, проходившим практику в это время в больнице. При этом хирург точно знал, что студенты не имеют такого права и еще не обладают всеми необходимыми для операции знаниями и навыками. В прокуратуре отмечают, что врач действовал, "грубо нарушая право пациента на оказание квалифицированной медицинской помощи".

В результате студенты самостоятельно выполнили ампутацию, получая от хирурга только устные указания.

"Продолжительность оперативного лечения необоснованно составила около семь часов, продолжительность анестезии около восьми часов", - подчеркивают в прокуратуре.

В управлении СКР по Мурманской области добавляют, что в рамках расследования уже установлено: хирург при этом еще и неоднократно покидал операционную, а после внес в медицинские документы ложные сведения о самостоятельном проведении операции.

"Своими действиями медицинский работник умышленно подверг жизнь и здоровье пациента опасности, поскольку подобный способ оказания медицинской услуги не только не соответствует требованиям безопасности, но и может привести к возникновению ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью пациента", - говорится в сообщении следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще