Новости 10 января 2020 г. 15:22

Ряд ж/д станций может быть вынесен из Петербурга после перепрофилирования обслуживаемых объектов

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд железнодорожных станций может быть вынесен с территории Санкт-Петербурга в 2021-2022 годы ввиду перепрофилирования обслуживаемых объектов.

Согласно "Концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры в целях организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле" (имеется в распоряжении "Интерфакса"), подготовленной АО "Институт экономики и развития транспорта" по заказу ОАО "РЖД", в соответствии с генеральной схемой развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла, ряд промышленных территорий, занимаемых железнодорожной инфраструктурой, подлежит освобождению от грузовой работы.

В частности, предусматривается вынос ряда станций с путями необщего пользования: Кушелевка, Дача Долгорукова, Полюстрово, Цветочная, Бадаевская, Волковская, Нарвская. Суммарный оборот указанных станций и грузовых районов в 2018 году составил 3,8 млн тонн.

В границах города работали следующие грузовые районы (грузовые дворы) с путями общего и не общего пользования: Санкт-Петербург-Товарный-Московский; Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский; Санкт-Петербург-Товарный-Витебский; Санкт-Петербург-Балтийский; Санкт-Петербург-Финляндский.

Районы расположены в непосредственной близости от исторического центра и подлежат выносу на территории, расположенные на границах Санкт-Петербурга или в Ленинградскую область. На 2019 год грузовые дворы ОАО "РЖД" в центральной части города сохранились только на станциях Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский и Санкт-Петербург-Финляндский.

Со станции Санкт-Петербург-Товарный-Витебский уже осуществлен перенос контейнерного терминала "Трансконтейнер" на станцию Шушары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще